Автоматизация включения и выключения уличных светильников на территории частного дома или дачи

Автоматизация включения и выключения уличных светильников

Ещё на этапе составления плана расположения светильников на участке стоит задуматься, каким образом они будут включаться и выключаться. Кому-то будет несложно и даже приятно каждый день самостоятельно осуществлять подобную процедуру, но если площадь территории значительная, а загородом вы бываете не только в хорошую погоду, то регулярное включение и выключение освещения может превратиться в настоящую проблему. Решение есть – автоматизация системы освещения, а вариантов реализации этой затеи несколько:

  • управление с помощью сумеречного реле, которое будет включать освещение, когда установленный на участке датчик «почувствует» наступление сумерек, и выключать его с наступлением рассвета. Монтируется датчик в любое удобное на территории место, реле устанавливается в электрощит;

  • управление с помощью астрономического реле. В данном случае дополнительный датчик не понадобится – нужно будет лишь один раз настроить координаты местности, и благодаря встроенному микропроцессору будет высчитано время заката и рассвета в определенное время года. Такое реле можно дополнительно настроить не включать свет, когда на участке никого нет. Благодаря наличию встроенного аккумулятора при временном отключении электроэнергии реле сохраняет все настройки. Устанавливается в электрощит;

  • управление с помощью временного реле – самый простой и не особо функциональный вариант. В нем настраивается лишь время, спустя которое свет будет выключен после его ручного включения. Подходит для тех участков, где источников освещения немного. Допустим, реле заданы настройки, согласно которым спустя 5 минут свет необходимо выключать. Владелец участка, приехав вечером на дачу и включив освещение возле ворот вручную, может не возвращаться для его выключения – свет сам погаснет по истечению заданного времени.

Кроме того, хотя бы один из всех светильников на даче должен быть оснащён датчиком движения. Когда в пределах действия датчика кто-то пройдёт, свет включится. Это очень удобно, если вы имеете обыкновение приезжать на дачу вечером – никаких фонариков и спичек не понадобится. Кроме того, это дополнительная защита от злоумышленников. 

Датчики движения, как правило, настроены на определенный размер объекта, чтобы не срабатывать на пробежавшую мимо кошку или собаку. Обычно они работают вместе с фотореле, которое предупреждает срабатывание датчика движения в дневное время.

+ +9 -

Добавить комментарий

Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь на сайте под своим логином и паролем или через соцсеть.
Или комментируйте как гость.

    • Смайлы и люди
      Животные и природа
      Еда и напитки
      Активность
      Путешествия и места
      Предметы
      Символы
      Флаги
  • Beget - ваш хостинг провайдер