Виды освещения: каким может быть освещение на загородном участке

Каким может быть освещение на загородном участке

Освещение загородного участка выполняет сразу несколько функций, причём для каждой из них лучше предусматривать отдельный тип светильников. На дачном участке может быть обустроено освещение следующих типов: общее, декоративное, техническое, охранное и маркировочное освещение. Каждый вариант имеет свои особенности и задачи.

Общее или функциональное освещение дачного участка

Его задача — интенсивная подсветка основной территории. Общее или функциональное освещение необходимо для безопасного передвижения по территории участка с наступлением темноты, для возможности выполнения определенных работ и полноценного отдыха в вечернее время суток.

Светильники общего освещения, прежде всего, устанавливаются при въезде на участок, на парковках, около входа в дом. Основными источниками света в этом случае служат фонари на опорных столбах и лампы настенного типа, крепящиеся на кронштейны. Также они необходимы для освещения садовых дорожек и зон отдыха.

Подсветка основной территории

Декоративное освещение территории

Заниматься организацией декоративного освещения дачного участка — неописуемое удовольствие. Работа творческая, не ограничивающая полет фантазии, поэтому многие хозяева предпочитают создавать такое освещение на даче своими руками. Тут могут идти в ход самые невероятные идеи и использоваться любые осветительные приборы. Особой функциональной нагрузки декоративная подсветка не несёт. Она просто призвана создать живописную картинку ландшафта.

Декоративные светильники украсят территорию

К декоративной подсветке относятся светильники, которые предназначены больше украшать и привлекать внимание к интересным элементам ландшафта, нежели давать полноценный свет. Таким освещением обустраивают альпийские горки, водоёмы, кроны деревьев, зоны отдыха, а используют для этого светодиодные ленты, фонарики, садовые фигуры со встроенными светильниками, лампы, которые могут светить разным цветом, и прочие элементы.

Техническое освещение участка

Освещение дачного участка такого вида относится к разряду необходимых. Светом ламп выделяют гаражный въезд, теплицы, хозяйственные постройки. По этому же типу выполняется освещение забора в зоне ворот.

Техническое освещение функциональных зон

Техническое освещение, является составной частью охранного, поэтому нужно его сразу же следует делать качественным, с использованием современных ламп и регулируемых направляющих конструкций.

Охранное уличное освещение на даче

Хорошо залитая светом территория никогда не привлечёт внимания воров. В случае самостоятельной разработки проекта, вам следует досконально изучить все особенности и вникнуть во все нюансы. Только после этого вам будет под силу расставить осветительные приборы так, чтобы на участке не осталось затенённых уголков, но при этом не была бы нарушена идиллия контакта с природой.

Схема охранного освещения дома

Маркировочная подсветка

Маркировка элементов участка — это частный случай общего освещения. Ею выделяют конкретные, нуждающиеся в подсветке, участки территории или строений.

Основная функция маркировочного света — указание на какие-то объекты, чаще всего таким образом обозначают границы парковки, местоположение ворот, лавочки, ступени, входные группы. В данном случае можно использовать небольшие светильники и даже «светящиеся» камни.

К категории маркировочной подсветки относится и освещение забора с калиткой.

Маркировочная подсветка ступеней
+ +10 -

Добавить комментарий

Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь на сайте под своим логином и паролем или через соцсеть.
Или комментируйте как гость.

    • Смайлы и люди
      Животные и природа
      Еда и напитки
      Активность
      Путешествия и места
      Предметы
      Символы
      Флаги
  • Beget - ваш хостинг провайдер