Правила установки и подключения стиральной машины

Правила установки и подключения стиральной машины

Жизнь без машинки-автомат для стирки белья в современных реалиях невозможна. Ещё относительно недавно «большая стирка» была долгим и нудным процессом, занимающим в некоторых случаях не один день. Сейчас все намного проще — вещи в машину можно закидывать поэтапно, по мере их загрязнения. Результат впечатляет — на выходе получаем абсолютно чистое белье.

Единственный нюанс — эксплуатировать стиралку сразу после доставки домой не получится, как, например, пылесос или электрочайник. Такой сложный вид бытовой техники требует правильного подсоединения к инженерным сетям.

С чего начать установку?

Обратиться к профессионалу, все сделать самому или попросить помощи соседа? Однозначного ответа, к сожалению, нет. При вызове мастера можно нарваться на «доморощенного» специалиста. Желая сэкономить и выполняя монтаж без посторонней помощи, есть вероятность допустить ошибку или просчёт. Однако если вы хоть в небольшой степени представляете, что такое трубопровод, подвод воды, канализация и электросеть, имеете набор инструментов, то установить стиральную машину самостоятельно наверняка сможете. Конечно же без наших советов не обойтись.

Чтобы не допустить ошибок, внимательно ознакомьтесь и учитывайте в работе наши рекомендации. Технический процесс состоит из нескольких важных этапов, выполнять каждый из которых нужно особенно качественно, с учётом определенных нюансов.

Куда поставить стиральную машинку

Куда поставить стиральную машинку

Перед приездом покупки домой подберите для неё наиболее подходящее место. Современная техника для стирки предполагает стационарное положение. Её не получится мгновенно перетащить из кухни в коридор или ванную комнату. Поэтому заранее нужно выбрать, где стиралка будет «проживать» постоянно. С учётом подготовленного места проводите и выбор определенной модели по габаритам.

Большинство хозяек традиционно располагают агрегат в ванной. Такой выбор вполне обоснован и оправдан – в помещении есть подводка к канализации и водопроводу. Однако не каждая ванная обладает необходимым для машинки свободным пространством. Особенно это касается городских квартир советской планировки. Тогда можно подумать, как подключить стиралку на кухне. Если хватает площади, есть доступ к коммуникациям, такое размещение будет неплохим вариантом. Многие люди помещают технику в коридор, закрывая ее аккуратным шкафчиком. Заказав его изготовление в индивидуальном исполнении, можно создать оригинальный предмет интерьера.

Как подготовить стиральную машину к установке

Долгий процесс подбора места, выбора подходящей модели, оформления покупки окончен, и вы – счастливый обладатель современного, многофункционального устройства для стирки белья.

Итак, грузчики доставили домой коробку с долгожданной помощницей. Что делать? Для начала – снимите эту коробку. Удалите крепёжные элементы, с помощью которых производилась фиксация частей и всего устройства в целом во время его транспортировки. Данные фиксаторы (бруски, болты и скобы) предохраняли вращающиеся компоненты от случайного повреждения.

Скобы вы найдёте на задней части. Они используются для фиксирования электрического шнура и шланга, а также обеспечивают нужную для перевозки жёсткость. Бруски находятся между корпусом стиралки и бачком. Их легко извлечь, если слегка наклонить агрегат вперёд. Болты крепят барабан, их месторасположение – на передней части.

В отверстия, оставшиеся от транспортировочных болтов, следует поместить пластмассовые заглушки, которые производитель поставляет в комплекте.

ВАЖНО! Не запускайте машину до удаления всех крепежей – барабан безвозвратно будет выведен из строя. Не выбрасывайте освободившиеся крепёжные элементы! Они нужны при обращении в сервис.

Как правильно подключить машинку-автомат к канализации

Как правильно подключить машинку-автомат к канализации

Методов отвода отработанной после стирки воды существует несколько. Самый простой – поместить сливной шланг в раковину, унитаз или ванную. Размещайте «крючок» на уровне не меньше, чем на 60 см выше уровня самой техники. Вместе с тем такой способ слива не вполне удобен, так как на время стирки ограничивает использование названных приспособлений по непосредственному назначению.

Некоторые модели сифонов под умывальником, кухонной мойкой или ванной предполагают наличие специального придатка для подсоединения отводящего шланга машинки-автомат. Проследите, чтобы отвод размещался правильно – выше уровня сифонного колена. Игнорируя это правило либо подключая устройство для стирки напрямую к канализационной трубе, вы рискуете получить эффект засасывания грязной воды в рабочее пространство машины. В результате в ней появится неприятный запах.

Однако без использования сифона все же можно обойтись. Подсоединение отводной трубы напрямую к канализационной возможно в случае, если последняя имеет диаметр 4-5 см. Лучше всего при этом использовать специальный уплотнитель, а выполненный в S-образной форме сливной шланг поместить в трубу таким образом, чтобы предотвратить его прикосновение к стокам. Необходимо также обеспечить расположение верхнего края шланга не ниже, чем 50 см от уровня пола.

ВАЖНО! При отсутствии в конструкции защитного обратного клапана, устанавливать его необходимо с учётом имеющихся ограничений уровня, на котором расположен сливной шланг. Ответственные производители указывают в технической документации максимальный и минимальный показатель этого уровня.

Как подключить стиралку к водопроводу

Как подключить стиралку к водопроводу

При подключении техники к водопроводящим сетям главное, что нужно учитывать – давление в трубах (стандарт – не менее 1 атм.). Кроме того, для эффективной стирки, долгого срока службы машины необходимо, чтобы используемая вода была чистой. Если указанные характеристики находятся на критически низком уровне, их без проблем можно улучшить с помощью подкачивающего насоса и очистных фильтров.

Существует несколько вариантов подвода воды к машинке:

Врезка с использованием обжимной муфты

Подключение подобным способом предполагает выполнение следующего порядка действий. Возьмите гнущийся шланг диаметром ¾ дюйма, обеспечьте его подсоединение, с одной стороны, к машине-автомат, другим концом — к заранее подготовленному отдельному вентилю. В случае металлического водопровода он врезается при помощи обжимной муфты.

Конструкция подобного элемента состоит из двух половинок, которые по очереди надеваются на трубу, при этом стягивание производится болтами, а также резьбового отвода, на который в свою очередь необходимо накрутить кран (наилучший вариант – шаровый). Для подачи воды высверливаем прямо через муфту отверстие в водопроводе.

Врезка в металлопластик фитингом

Если у вас дома используются металлопластиковые трубы, рекомендовано применять для организации отвода стоков специальное изделие – тройник, именуемый фитингом. Для его монтажа вырежьте небольшой (с учётом размеров тройника) кусок трубы в определенном месте. В выполненный проем вставьте фитинг и присоедините к нему шаровый кран. Для исключения протечек обеспечьте уплотнение соединений резиновыми манжетами.

Другие методики подключения

Машину можно подключить к смесителю. Неудобен такой метод необходимостью каждый раз перед стиркой откручивать шланг смесителя. Вариант более подходит, как временный. Если в одном помещении с техникой находится унитаз, то можно организовать подключение к трубе, подающей воду в сливной бак. При этом, вероятно, понадобится шланг достаточно большой длины, а для его подсоединения опять же используется тройник.

ВАЖНО! При сверлении или вырезке кусков труб не забудьте перекрыть водопровод!

Эксплуатация стиральной машины без водопровода

Можно ли использовать машинку-автомат, например, в дачном домике, где нет центрального водоснабжения? Ответ многих удивит - можно! Для подачи воды и нормального функционирования техники используется бак достаточно большого объёма, находящийся на высоте не менее метра. От него подводим шланг к стиралке. То есть необходимо оборудовать своеобразную водонапорную башню в домашних условиях. Более затратным способом является приобретение специализированного насосного оборудования.

Как подсоединить стиралку к электропитанию

Как подсоединить стиралку к электропитанию

Итак, подвод чистой и отвод отработанной воды обеспечен. Но без электричества запустить машинку не получится. Важно понимать, что стиральная машина-автомат является агрегатом, где одновременно используется вода и высокое напряжение. Помещение при этом может быть значительно увлажнено (ванная комната). Случайное взаимодействие влажности и электричества может привести к непоправимым и трагическим происшествиям. Поэтому при выполнении подключения к электросети лучше всего в очередной раз вспомнить об осторожности и безопасности.

Для начала ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно заземлить распределительный щит. При этом используйте шину не тоньше 3 мм. Современные модификации бытовой техники для стирки предполагают подсоединение к трехпроводной розетке. При необходимости использования удлинителя выбирайте модель с заземляющими контактами.

Наилучший выход – организовать отдельный провод для подачи электропитания к машинке прямо от счётчика. Для этого рекомендуем обратиться за помощью к специалисту. Для большей безопасности не отказывайтесь от покупки устройства защитного отключения (УЗО).

ВАЖНО! Подсоединять шину заземления к отопительным батареям, водо- и газопроводам СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО!

Как отрегулировать ножки стиралки

Важная составляющая нормальной работы машины-автомат – ее ровное горизонтальное положение. В противном случае агрегат будет греметь, так как барабан будет касаться других элементов. При этом механизмы быстро изнашиваются и ломаются. Показатель максимально возможного отклонения составляет всего 2 градуса.

Чтобы установить стиральную машинку правильно, предусмотрена специальная конструкция ножек. С помощью подкручивания добиваемся идеального горизонтального расположения. Проверять результат можно с помощью строительного уровня.

ВАЖНО! Не подкладывайте под ножки кусочки резины, коврики, линолеум и деревянные бруски. Машинка должна стоять непосредственно на полу. Наилучший вид пола при этом – бетонный.

Как проверить готовность к эксплуатации

Осмотрите ещё раз выполненные соединения и подключения, сверьтесь с инструкцией и произведите пробный пуск. Для этого последовательно нужно совершить следующие действия:

Выбрать режим стирки
  1. Выбрать режим стирки (можно какой-нибудь универсальный), белье при этом загружать не стоит.

  2. Запустить заполнение бака водой, засечь потраченное на наполнение до указанной отметки время и сверить полученные данные с инструкцией. Осмотрите соединения и подводящий шланг на наличие протечек. При необходимости устранить и опять включить машину.

  3. Спустя 5-8 мин. вода нагреется до необходимой температуры. Убедитесь, что во время работы отсутствуют какие-либо посторонние стуки, шумы и другие нетипичные звуки. Их наличие говорит о возможной неисправности. Большинство современных модификаций техники для стирки работает практически бесшумно.

  4. Проверить работу режима отжима, затем наблюдать за ходом слива воды.

На этом процедура проверки работоспособности стиралки окончена. Если все прошло хорошо, можно без проблем эксплуатировать технику. Но не стоит игнорировать установки производителя, изложенные в техническом паспорте устройства.

Надеемся, что приведённые рекомендации помогут вам самостоятельно подключить стиральную машину без особых усилий и сложностей. Теперь можно наслаждаться всеми прелестями использования домашней помощницы!

+ +42 -

Добавить комментарий

Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь на сайте под своим логином и паролем или через соцсеть.
Или комментируйте как гость.

    • Смайлы и люди
      Животные и природа
      Еда и напитки
      Активность
      Путешествия и места
      Предметы
      Символы
      Флаги
  • Beget - ваш хостинг провайдер