Монетизация субсидий: за февраль субсидианты получат от правительства наличные для оплаты коммунальных платежей

Монетизация субсидий

Уже в марте этого года стартует ещё одна модель монетизации субсидий — «живые» деньги для расчётов за коммунальные услуги будут выплачиваться непосредственно получателю субсидии. Соответствующее решение было принято 06 февраля 2019 года Кабинетом Министров Украины.

Параллельно будет действовать запущенная с января 2019 монетизация, которая предполагает расчёты за услуги потреблённые субсидиантами через Ощадбанк и по результатам уже в этого отопительного сезона выплату неиспользованных субсидий получатель наличными.

Итак, все, кому назначены субсидии с 2018 года, получат в марте наличные для оплаты коммунальных счетов за февраль 2019 года. Соответственно в апреле придут средства для расчёта за потреблённые в марте услуги, в мае - за апрельскую коммуналку.

Вся субсидия «старым» субсидиантам будет перечислена денежным переводом через государственный Ощадбанк, а пенсионерам выплатит Пенсионный фонд одновременно с пенсией.

Для получение денежного перевода будет необходимо обратиться в ближайшее отделение Ощадбанка предоставив паспорт и идентификационный код. Одновременно по выплате денежного перевода каждом получатель субсидии будет открыт персональный банковский счёт, на который будет перечисляться сумма субсидии в апреле и мае.

Пенсионеры, которые получат Пенсионные выплаты через другие банки, соответственно смогут снять свою субсидии непосредственных банкомате этого банка. Тем, у кого нет пенсионной карточки, субсидии вместе с пенсией доставит Укрпочта.

Для примера. Если семья получаете ежемесячно от государства субсидии в размере 1600 гривен, а платёжка за газ в феврале придёт на 1100 гривен, 500 гривен остаётся ей на собственные потребности или для оплаты счета, скажем, за воду или электроэнергию. То есть суть нового механизма заключается в том, что домохозяйство будет получать поддержку от государства в виде субсидии наличными и дальше сможет самостоятельно рассчитываться за потреблённые услуги, а сэкономленные средства использовать на своё усмотрение. Таким образом, такое понятие, как обязательный платёж, отменяется.

Все, кто обратился впервые за субсидией в 2019 году, участвуют в действующей модели монетизации. То есть расчёты за потреблённые услуги за этих лиц с поставщиками услуг будет осуществлять Сбербанк, а субсидианти получат по результатам уже этого отопительного сезона остаток неиспользованной субсидии наличными через Сбербанк.

Каждому получателю субсидии, которому помощь назначена с 2018 года, в марте Укрпочта доставит сообщение о том, сколько и каким образом поступит средств субсидии от Правительства для оплаты коммуналки.

Таким образом, Правительством будет осуществлять пилотирование параллельно двух моделей монетизации, и по результатам анализа их эффективности будет приниматься решение о внедрении одной из них с мая 2019 года.

+ -1 -

Добавить комментарий

Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь на сайте под своим логином и паролем или через соцсеть.
Или комментируйте как гость.

Комментариев 1

Офлайн
info 15 февраля 2019 13:57
+ 0 -
  • Beget - ваш хостинг провайдер